Конкурс грантов РСМ

31 мая 2013 г., пятница

30 мая в аппарате полномочного представителя Президента РФ в ПФО прошло совещание пообщественно-политическому планированию под руководством помощника полномочного представителя Олега Мельниченко.

На мероприятии присутствовали: помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко, председатель Центральной контрольной комиссии общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Игорь Фатов, Председатель Нижегородской областной организации «Российский Союз Молодежи» (НОО РСМ) Олег Зоря.

Кроме того, по видеоконференц-связи участниками совещания стали: заместители глав регионов ПФО, курирующие вопросы внутренней политики; министры, курирующие вопросы молодежной политики; председатели региональных отделений Российского Союза Молодежи в Приволжском федеральном округе.

Одной из тем обсуждения стала реализация Распоряжения Президента Российской Федерации №115-рп от 29.03.2013 года «Об обеспечении в 2013 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально-значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества» (далее - Распоряжение).

В соответствии с данным Распоряжением, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» стала оператором грантов некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально-значимые проекты в следующих направлениях:

- поддержка молодежных инициатив, проектов молодежных движений и организаций

- содействие развитию образовательных процессов и осуществлению научных разработок молодежи

- профессиональная переподготовка женщин, имеющих детей, поддержка гибких форм занятости женщин на производстве

− популяризация рабочих и инженерных специальностей.

Распределение грантов осуществляется через конкурс проектов. В масштабах РФ, на поддержку социально значимых инициатив в рамках данных проектных направлений выделено 320 миллионов рублей. Для участия в конкурсе необходимо предоставить заявку (форма заявки размещена на сайте Общественной палаты Российской Федерации www.oprf.ru). Сроки проведения Конкурса: 15.05.2013 – 15.07.2013 г.

Нижегородской областной организацией Российского Союза Молодежи будут организованы консультационные сессии, на которых авторы предложений смогут получить информационную поддержку по правильному составлению заявок и подготовке документов.

В рамках таких сессий 4 июня в Правительстве Нижегородской области пройдет видео-конференция по вопросам проведения на территории Приволжского федерального округа конкурса грантов Президента РФ, организации государственной поддержки неправительственным некоммерческим организациям и условиям их участия в конкурсе грантов.

"Главная задача, которая стоит на сегодняшний день - широкое информирование ННО о Конкурсе, об условиях участия и требованиях, предъявляемых к заявкам. Российский Союз Молодежи ответит на все вопросы оперативно" - прокомментировал Игорь Фатов.